30/10/2007

Сортировка мусора в Милане. Какой цвет выбрать?

«Будущее не всё чёрное, задумайся о цвете!» Такой лозунг выбрала одна из компаний занимающаяся сбором и переработкой мусора в Милане. Сортировка мусора в Италии – дело привычное. Около домов стоят разноцветные контейнеры, по которым граждане каждый день сортируют разные виды мусора. Долг каждого горожанина принять участие в утилизации отходов, и тем самым внести свой вклад в защиту окружающей среды. И так разберёмся в цветах.
Жёлтые контейнеры - для пластика и металла. Сюда выбрасывают пластиковые бутылки, упаковки и пакеты, металлические коробки и банки из-под пищевых продуктов, и алюминиевые банки из-под напитков. Однако здесь не место пластиковой одноразовой посуде, а также металлическим банкам из-под лака, краски и растворителя, которые считаются опасным отходам.
Зелёные контейнеры – стекло. Эти контейнеры предназначены для утилизации бутылок и стеклянных банок. В зелёные контейнеры нельзя выбрасывать керамику, металлические банки, хрусталь, зеркала и лампы.
В белые контейнеры (в некоторых районах голубые) выбрасывают бумагу и картон, например газеты, журналы, книги, тетради, картонные коробки. Однако сюда не следует выбрасывать бумагу, испачканную остатками пищи, измазанную жиром или маслом, вощёную и копировальную бумагу, а также упаковки из-под молока и сока.
В коричневые контейнеры идут органические отходы. Это пищевые отходы кухни, фильтры от кофеварок, чайные пакетики, яичная скорлупа, цветы, комнатные растения (без горшка), бумажные салфетки. Био-отходы нельзя выбрасывать в пластиковых пакетах. Также здесь не место гигиеническим женским прокладкам и подгузникам.
Существуют также отдельные контейнеры для опасных отходов: батареек, лекарственных препаратов, красок, лаков, растворителей, а также для тары из-под них.
Все отходы, которые не подходят к вышеописанным категориям, выкидывают в чёрные контейнеры.

Для крупногабаритных предметов, таких как старая мебель, матрасы, бытовая электротехника, можно заказать бесплатный вывоз по телефону.
Существуют также отдельные контейнеры для одежды second hand, сюда выбрасывают чистую и пригодную к носке старую одежду и обувь.
Сбор мусора в Италии – это целая система. Итальянцы к ней давно привыкли и строго выполняют все правила. Для тех, кто сомневается, на контейнерах есть краткие памятки и существует правило: «если не уверен, выбрасывай в черный контейнер».

Фото comune.roccasparvera.cn.it